УФАС сообщило о выявлении "праздничного картеля" в Курортном районе

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургское УФАС раскрыло картельный сговор между рядом организаций и ИП в Курортном районе города, сообщает пресс-служба ведомства.
"20 декабря 2019 года Санкт-Петербургское УФАС России вынесло решение о наличии картельного сговора между организациями ООО "РуссЛайн", ООО "Емек-Рус", ООО "СК Радо", ООО "Маркиткарт Раша" и индивидуальными предпринимателями (ИП) Сухорукова Н.В., Сухова Ф.Н., Попова А.Е. Организации и ИП в 2016–2018 годах заключили картельное соглашение на 41 закупку на общую сумму, превышающую 65 млн рублей (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции). Закупки осуществлялись на оказание услуг по оформлению территорий и проведению праздничных мероприятий", – сообщили в УФАС.
Заявителями по делу выступали прокуратура Курортного района и АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Р".
В пресс-службе УФАС также сообщили, что в ходе рассмотрения материалов дела, в частности, выяснилось, что "снижение начальной максимальной цены контракта в подавляющем числе закупок, где участвовали перечисленные организации и ИП, составляло не более 2%", при этом "в случае если появлялись другие участники, не связанные с картелем, снижение составляло до 43%".
"В ходе проведения внеплановой выездной проверки, проведенной управлением, на рабочих компьютерах одного из участников картеля были обнаружены документы, связанные с административно-хозяйственной и финансовой деятельностью других участников картеля", – сообщили в УФАС.
Также в ведомстве сообщили, что были выявлены следующие факты: при участии в торгах организации использовали один IP-адрес; организации и ИП использовали общую инфраструктуру при ведении финансово-хозяйственной деятельности; документы для участия в аукционах для разных организаций и ИП создавались одним и тем же лицом.
"Материалы дела переданы в профильный отдел Санкт-Петербургского УФАС России для изучения связей между этими организациями и заказчиками. Также готовится передача этого дела для рассмотрения его в рамках ст. 178 УК РФ в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти", – добавили в пресс-службе Петербургского УФАС.