Цена акций Tesla впервые пробила отметку $400

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Акции производителя электромобилей Tesla на торгах 20 декабря выросли на максимуме до $406,85 за бумагу, котировки автоконцерна Илона Маска впервые превысили $400, отмечает Интерфакс. Рыночная капитализация компании растет после публикации отчета о квартальной прибыли и на фоне интереса к новым моделям автопроизводителя.
Как отмечает The Wall Street Journal, относительно июньского минимума акции Tesla выросли более чем в 2 раза. По итогам сессии 3 июня 2019 года бумаги дешевели до минимума 52 недель в $178,97. Тогда акции подешевели на 14%, поскольку компания отчиталась о превзошедшем прогнозы убытке во II квартале.
Недавний рост бумаг Tesla отчасти вызван энтузиазмом в связи с началом производства электромобилей на новом заводе компании в Шанхае, получившем название Gigafactory 3, отмечают опрошенные газетой аналитики. В то же время акции компании растут медленнее по сравнению с рынком в целом. С начала 2019 года бумаги Tesla подорожали на 21%, тогда как индекс S&P укрепился на 28%.
23 октября Tesla по итогам III квартала отчиталась о прибыли в размере $342 млн, превысившей прогнозы экспертов. Общий объем выручки автопроизводителя за отчетный период составил $6,3 млрд, лишь немного недотянув до прогнозов финансовых аналитиков, которые предрекали компании прибыль в размере $6,33 млрд. В прошлом квартале данные по этому показателю равнялись $5,2 млрд. Предыдущие два квартала были убыточными для Tesla, и биржевые аналитики ожидали продолжения падения.