Намек на коррекцию

 

Российские индексы вчера за час до окончания торгов колебались в умеренно негативном ключе, теряя 0,35–0,6%. Намек на коррекцию после годового ралли в период квартальной экспирации? В случае реализации сценария коррекции мы увидим индексы ниже текущих значений на 2–3%: индекс РТС на 1470 пунктах, а индекс Мосбиржи — на 2960.
Спекулянтам стоит быть особо бдительными в ближайшее время, поскольку основной тренд, заданный в начале года, исчерпал себя, а направление для дальнейшего движения рынка крупным капиталом еще не выбрано. Рекомендую воздержаться от поспешных действий на рынке производных и спокойно встретить Новый год и Рождество.
Московская биржа по рекомендации индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 20 декабря 2019 года, а также установила значения коэффициентов free–float для ценных бумаг ряда эмитентов. В базу расчета индекса Мосбиржи и индекса РТС включаются депозитарные расписки TCS Group Holding, подорожавшие за последние 2 недели на 15%. Исключаются обыкновенные акции "РуссНефти", "Сафмара" и "М.видео".
В лист ожидания на исключение из состава индекса Мосбиржи и индекса РТС войдут депозитарные расписки "Ленты". Времени у менеджмента компании во главе с Алексеем Мордашовым, чтобы поднять ретейлера с колен, все меньше и меньше, как и надежд у инвесторов в данном активе. Я лично рассматриваю для инвестиций акции более качественных ретейлеров, таких как "Детский мир". Акции которого, кстати, закрыли дивидендный гэп и уперлись в пока что непробиваемый уровень 100 рублей.
"Ростелеком" одобрил допэмиссию в пользу ВТБ в рамках сделки с Tele2. Определена цена 93,21 рубля за акцию при текущей цене на бирже около 80 рублей. По всей видимости, эта новость заложена в цене, поскольку бумаги торговались в четверг нейтрально. Стоит ожидать плавного роста ближе к годовой дивидендной отсечке.
Минфин РФ отрапортовал об исполнении программы государственных внутренних заимствований на 2019 год в полном объеме. Спрос на аукционах практически еженедельно с начала года превышал предложение, а цены, судя по индексу государственных облигаций RGBI, взмыли вверх на 11,71% в связи со снижением доходностей. Инвестору сейчас сложно найти качественного эмитента с доходностью выше 8,5% годовых.
Сбербанк закрыл сделку по покупке 36% в компании — совладельце Mail.ru Group у Газпромбанка и "Ростеха", сообщила пресс–служба банка. Это даст банку одно место в совете директоров Mail.ru Group, номинирован на это место первый зампред Сбербанка Лев Хасис. Котировки Mail.ru Group после бурного роста и обновления годовых максимумов отметились снижением на 1%.
Индексный мастодонт ГМК "Норильский никель" в очередной раз штурмовал исторический максимум, прибавляя 1% с открытия. Инвесторы не испугались новой программы развития к 2030 году с повышенными капитальными затратами в период с 2022 по 2025 год и уверены как никогда в высоких дивидендах. История роста превратилась в дивидендный тикер, достойный удержания в инвестиционном портфеле.
Ньюсмейкер среды ТМК вчера переводил дух, котировки колебались почти без изменений около 56 рублей. Бумага собирается с силами для штурма новых высот — уровня 78 рублей в ожидании погашения части долговой нагрузки, избавившись от навеса заявок продавцов–спекулянтов. Жду официальных подробностей сделки по продаже американского дивизиона.
"Алроса" умеет удивлять, прибавив около 3% с открытия торгов и превысив отметку 84 рубля. Давеча основной конкурент российской компании, DeBeers, сообщил об улучшении продаж месяц к месяцу на 6%. Конъюнктура отрасли может положительно сказаться и на российской компании. Спекулятивно в этой истории еще есть потенциал роста до 88,5 рубля. В инвестиционном плане покупать бумагу — преждевременно.
Котировки доллара наконец–то вышли из продолжительной консолидации вниз, обновив минимум текущего года. На мой взгляд, сценарий падения в сторону 60 рублей себя исчерпал и можно рассматривать аккуратные покупки с целью игры на повышение от 62,5 к 63,5 рубля.