Роспотребнадзор обнаружил нарушения почти в 80% партий минералки

В первом полугодии 2019 года сотрудники Роспотребнадзора выявили признаки контрафакта в двух значительных по объему партиях минеральной воды под французской маркой Evian. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Наличие эталонных образцов воды, предоставленных изготовителем, позволило выявить признаки фальсификации продукции при ее идентификации", — говорится в сообщении. При этом в ведомстве не уточнили точный объем воды и регион, в котором она была найдена.
Также сообщается, что ведомство проверило более 50 тыс. объектов торговли, реализующих минеральную воду, более 200 тыс. партий минеральной воды объемом более 175 тыс. тонн, при этом более чем в 78% проверок выявлены нарушения обязательных требований законодательства.
"Изъято более 150 партий минеральной воды, не соответствующей обязательным требованиям, из них более 60% не подлежали лабораторным исследованиям из-за отсутствия документов и были немедленно изъяты из оборота", — уточнили в пресс-службе.
Отмечается, что за выявленные нарушения в отношении продавцов и поставщиков минеральной воды наложены административные штрафы на общую сумму более 9 млн рублей, 11 материалов переданы в суд, пять материалов — в правоохранительные органы.