Блокчейн – универсальная технология или средство для решения конкретных задач?

Технологии Блокчейн сейчас находят практическое применение в различных отраслях промышленности и экономики. Польза от их внедрения и использования видна в самых разных сферах деятельности: от контроля процесса производства труб до голосования с использованием распределенных реестров. Эксперты отрасли собрались 15 ноября в рамках RUSSOFT Leadership Forum 2019 для обсуждения реальных перспектив внедрения технологии блокчейн, безопасности и обоснованности ее использования.
Модератором сессии стал Павел Шуст, ЦК НТИ "Центр технологий распределенных реестров СПБГУ". По мнению Павла: "Блокчейн – это один из фундаментальных прорывов, одна из волн, на которую мы можем сесть, и которая вынесет нас в новое десятилетие".
Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области, рассказал о том, как сейчас блокчейн применяется в процессе выборов - обеспечивает не только осуществление самого избирательного процесса, но и фиксацию и контроль жалоб, которые в дальнейшем анализируются, и на их основе происходит полный мониторинг.
Александр Калмыков, руководитель блокчейн-лаборатории "Газпром нефть", представил распределенную систему отслеживания поставок. Результатом внедрения системы послужило сокращение затрат на администрирование, упрощение в целом процесса и отсутствие необходимости делать многочисленные копии. "Произошел переход от оборота документов к обороту данных", - поделился Александр.
Несколько программ были представлены и в сфере образования. Евгений Пен, исполнительный директор ЦК НТИ "Центр технологий распределенных реестров СПБГУ", презентовал программу, создающую цифровые профили обучающихся, где учитыватются все достижения и компетенции. Такая программа ускорит процесс анализа текущего состояния и планирования будущего развития студентов.
Важную мысль высказал Алексей Комиссаренко, генеральный директор ООО "Юрвиб", подведя смысловой итог сессии: "Блокчейн – это всего лишь технология, которая должна использоваться в подходящих местах". Поэтому успех применения технологии заключается в том, чтобы правильно оценить ее необходимость перед началом внедрения и рассмотреть другие варианты, которые могут оказаться гораздо эффективнее.