Путин в разговоре с Эрдоганом заявил о важности наращивания борьбы с террористами в Сирии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Ливии и Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
"Обсуждены вопросы, связанные с продолжающейся в Ливии эскалацией военного противостояния. Выражена поддержка посредническим усилиям ООН и Германии в целях прекращения вооруженного конфликта и возобновления мирного диалога. Отмечена готовность оказать содействие в налаживании межливийских контактов", — говорится в сообщении.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по Сирии, в том числе в контексте российско-турецких договоренностей по стабилизации обстановки в Идлибе и на северо-востоке САР. "Акцентирована важность наращивания совместных усилий по борьбе с террористическими группировками", — отметили в пресс-службе.
Стороны также договорились об активизации российско-турецких контактов в различных форматах, добавили в Кремле.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песковсообщил, что Путин и Эрдоган на предстоящей встрече в январе наверняка будут обсуждать Ливию. По словам Пескова, Россия "выступает за прекращение кровопролития в Ливии, за прямые контакты между противоборствующими сторонами и поддерживает любые международные усилия и отдельных стран в плане поиска путей выхода из кризиса".