Путин заявил об укреплении России на рынке вооружений

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Экспорт российских вооружений и военной техники растет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, передали в пресс-службе Кремля.
По словам президента РФ, в 2019 году было отгружено военной продукции России на общую сумму $13 млрд. "Это более чем на два с лишним миллиарда больше, чем на тот же период прошлого года. Российские позиции на глобальном рынке вооружения укрепляются, и это несмотря на усиление санкционного режима и недобросовестной конкуренции", — сказал Путин.
Глава государства отметил, что большой вклад в продвижение экспорта вносят международные выставочные мероприятия. В этом году в России прошли семь профильных выставок, в их числе военно-технический форум "Армия-2019", военно-морской салон в Петербурге и авиационно-космический салон "МАКС-2019" в Жуковском. По итогам выставок заключены контракты на 35 млрд рублей, отметил российский лидер.
Президент отметил, что в целом портфель заказов на российское вооружение находится на стабильном уровне и превышает $50 млрд.