Путин и Меркель оценили итоги саммита в "нормандском формате"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Телефонные переговоры состоялись по инициативе германской стороны, отметили в пресс-службе.
"Дана позитивная оценка итогов прошедшего в Париже 9 декабря саммита в "нормандском формате", на котором согласованы некоторые шаги по реализации минского комплекса мер, являющегося безальтернативной основой урегулирования на юго-востоке Украины", — говорится в сообщении.
Кроме того, стороны обсудили ливийский кризис. "Отмечены важность недопущения дальнейшего обострения ситуации и необходимость возобновления мирного диалога. Владимир Путин подтвердил готовность России к продолжению содействия посредническим усилиям на этом направлении со стороны Германии и ООН", — отметили в Кремле.
Путин и Меркель также затронули актуальные для обеспечения энергобезопасности стран Евросоюза вопросы сотрудничества в газовой отрасли, в том числе в контексте перспектив транзита российского природного газа через Украину после 1 января 2020 года и осуществления проекта "Северный поток — 2".
"Условлено о поддержании контактов на различных уровнях", — добавили в Кремле.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя итоги встречи в Париже, заявил, что саммит в "нормандском формате" стал общей победой для лидеров стран-участниц.
Первый за 3 года саммит "нормандской четверки" — России, Украины, Франции и Германии — прошел в Париже 9 декабря. Стороны договорились встретиться через 4 месяца в Берлине и продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.