Новый рекорд индекса

 

Индекс Мосбиржи в понедельник вновь обновил исторический максимум, прибавив 0,32%, до 3006,16 пункта. Впервые в истории он достиг 3012 пунктов в течение торговой сессии.
Благоприятный внешний фон для роста рынков создает первая часть торговой сделки между Китаем и США о поэтапной отмене торговых пошлин. Соглашение делает возможным окончание торговой войны, но не гарантирует его. Год назад страны также достигали договоренностей, однако в итоге в течение 2019 года торговые пошлины были повышены несколько раз.
Снижение торговых барьеров должно положительно сказаться на экономике Китая. Китай — основной источник роста спроса на биржевые товары, поэтому новости о сделке благоприятно влияют на цены металлов, нефти и газа. Баррель Brent в понедельник подорожал на 0,5%, до отметки $65,5, приблизившись к максимуму за 3 месяца. Рубль также отреагировал позитивно на мировые новости. Курс доллара в понедельник снизился на 0,6%, до 62,4 рубля, евро — на 0,4%, до 69,6 рубля.
Мы полагаем, что, несмотря на текущий положительный информационный фон, существуют риски возобновления политического противостояния между США и КНР в 2020 году. Мы ожидаем, что высокий уровень тарифных барьеров продолжит оказывать негативное влияние на китайскую экономику, что приведет к замедлению роста спроса на биржевые товары в 2020 году. Это приведет к снижению стоимости барреля нефти марки Brent до $52–55 и росту курса доллара до 67–68 рублей по итогам 2020 года.
Несмотря на пессимистичный прогноз по ценам товарного рынка, мы полагаем, что российский фондовый рынок продолжит обновлять исторические максимумы. Главная предпосылка этого — замедление инфляции и снижение процентных ставок ЦБ РФ. В пятницу, 13 декабря, российский регулятор подтвердил готовность продолжить монетарное смягчение, снизив ставку на 0,25%, до 6,25% годовых. В следующем году ключевая ставка почти наверняка опустится до уровня ниже 6%.
Снижение процентных ставок делает денежные потоки, генерируемые российскими компаниями, более ценными. Дивидендная доходность индекса Мосбиржи сейчас составляет 7%. Дивидендная доходность индекса сектора телекоммуникаций доходит до 12%, металлургии — до 8%. Снижение ставок должно позитивно сказаться на стоимости секторов с высокой дивидендной доходностью в следующем году.
Мы ожидаем, что уже в январе индекс Мосбиржи сможет достигнуть отметки 3100 пунктов. Среди отдельных компаний, входящих в расчет индекса Мосбиржи, в понедельник выглядели лучше именно представители сектора металлургии. Акции ГМК "Норильский никель" прибавили 1,27%, обновив исторический максимум. Акции "РусАла" выросли на 1,84%, достигнув максимума с начала ноября.
В аутсайдерах акции "Мостотреста", снизившиеся на 5,6%. В ноябре совет директоров компании рекомендовал дивиденды за 9 месяцев. Собрание акционеров, на котором предполагалось утвердить выплаты, в четверг, 12 декабря, не состоялось, а основной акционер Аркадий Ротенберг не проголосовал. Акции "Мостотреста" за три торговые сессии упали на 8%, что отражает опасения инвесторов, что компания в итоге откажется от промежуточных дивидендных выплат.