В Госдуме оценили последствия решения ЕС по санкциям против России

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Продление Евросоюзом экономических санкций не несет никаких угроз для России, заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет в комментарии РИА Новости. "Это не красит наших европейских партнеров. В продлении санкций нет никаких экономических угроз для нашей страны", — заявил он.
По мнению парламентария, санкции сплотили и помогли решить некоторые экономические вопросы, в том числе касающиеся импортозамещения. Давление на Россию при помощи санкций бесполезно, уверен Шеремет. При этом Россия продолжит выстраивать "дружественную политику" и не будет "сворачивать с пути конструктивного и выгодного сотрудничества".
Накануне лидеры стран — членов Европейского союза на саммите в Брюсселе приняли политическое решение продлить экономические санкции в отношении России. Санкции, действие которых истекает 31 января 2020 года, будут продлены еще на 6 месяцев.
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что выполнение минских соглашений по-прежнему остается весьма "важным пунктом, в отношении которого мы будем очень внимательными". "Что касается России и Украины, мы заслушали доклад Франции и Германии после саммита в "нормандском формате" в Париже. Это была возможность обменяться мнениями по ситуации в регионе и принять решение о продлении санкций на 6 месяцев", — заявил он.
Источник ТАСС в делегации одной из стран ЕС рассказал, что решение продлить санкции было принято после того, как президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель кратко проинформировали остальных лидеров стран Евросоюза о ходе реализации минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины на фоне прошедшего 9 декабря в Париже "нормандского" саммита.
Речь идет о санкциях, которые ЕС ввел против России в 2014 году в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Тогда были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы. Также были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.