Пассажир автобуса из Финляндии пытался провезти 211 кг сыра и масла "к своему дню рождения"

Автор фото: sztu.customs.ru
На МАПП "Брусничное" в туристическом автобусе Mercedes из Финляндии был обнаружен незадекларированный товар. Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, в салоне транспортного средства было найдено 211 кг молочных продуктов (сыр и масло). Один из пассажиров автобуса заявил, что продукты он везет потому, что у него "завтра день рождения" и он "решил себя побаловать, но не рассчитал норму".
Также в автобусе были найдены 38 игрушек и 30 комплектов термобелья общим весом 38 кг. По словам одной из женщин, она приобрела товар по просьбе знакомых, а чеки не сохранила. При этом Финляндию она посещает 3 раза в месяц, но с правилами декларирования товаров незнакома.
Ранее все 40 пассажиров автобуса прошли контроль в зале таможенного оформления, товаров для декларирования выявлено не было.
Таможенники признали найденный товар не предназначенным для личного пользования и возбудили два дела об административных правонарушениях. Содержимое сумок путешественников было изъято и направлено на экспертизу для определения рыночной стоимости, после чего уничтожено.