Песков отказался комментировать приговор Егору Жукову

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать приговор студенту ВШЭ Егору Жукову.
"Разные дискуссии на этот счет, различные точки зрения, которые высказывались главным образом в сети Интернет. Мы не сторонники на что-то закрывать глаза, но и не склонны к тому, чтобы что-то преувеличивать. Решение суда комментировать традиционно не могу и не буду", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Он также добавил, что Владимир Путин в курсе ситуации.
"Безусловно, но ведь по следам московских событий там же речь идет о нескольких делах. ... Соответственно, конечно, президент не имеет возможности вникать в детали каждого из этих дел", — пояснил он.
В пятницу, 6 декабря, Кунцевский суд Москвы приговорил студента ВШЭ Егора Жукова к 3 годам условно за публичные призывы в интернете к экстремистской деятельности. Прокуратура просила для Жукова 4 года колонии. Жукова также лишат права пользоваться интернетом сроком на 2 года.
На приговор в суд пришли актриса Чулпан Хаматова, рэпер Оксимирон, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, журналисты и несколько сотен человек.
Егор Жуков был арестован 2 августа 2019 года по обвинению в участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) в ходе несанкционированной акции 27 июля, через месяц по ходатайству следствия его перевели под домашний арест. Позже СК РФ снял с него обвинение и предъявил новое — публичные призывы к экстремизму. Отмечается, что поводом для этого стали видеозаписи, которые были опубликованы на YouTube.