В Кремле призвали не ожидать прорыва от "нормандского саммита"

Автор фото: Валентина Свистунова
От саммита в "нормандском формате", который пройдет в Париже 9 декабря, не стоит ждать прорывов, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Дождь".
"Очевидно, что соглашения не будет, и никто не ожидает никакого соглашения. Это было бы завышенными ожиданиями, от чего мы, кстати, очень энергично предостерегаем. Первый позитивный момент - это уже сама встреча", - отметил Песков.
По его словам, на саммите может быть принят некий документ, но он не будет носить обязывающий характер.
"Действительно, была проделана домашняя работа и некий документ, пока рано говорить, как он будет назван, но некий документ, возможно, будет принят по итогам состоявшейся встречи. Это необязывающий документ. Но в любом случае, в нем можно ожидать, что будут зафиксированы какие-то точки, по которым есть совместное понимание", - сказал глава пресс-службы Кремля.
Он отметил, что в рамках саммита пройдут двусторонние встречи президента России Владимира Путина со всеми участниками "нормандского формата".
Песков также отметил "очень осторожный, очень сдержанный оптимизм" в российско-украинских отношениях и напомнил о неоднократных телефонных разговорах Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским. Эти беседы оказались конструктивными, отметил Песков.
"Если такой же конструктивный дух будет продолжен и во время очной встречи, это создаст предпосылки, скажем так, для облегченного выхода на какие-то решения, которые волнуют обе стороны. Что это будет, мы знаем весь набор проблем, но каким образом это совместное понимание будет найдено во время встречи, сейчас говорить преждевременно", - добавил он.
Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что итоговый документ саммита предполагает "фиксацию достижений" в Донбассе. О принципиальных решениях, которые изменили бы очередность минских договоренностей, речь не идет
"Нормандский" саммит пройдет в Париже 9 декабря. В нем примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии.