Суд отклонил жалобу Голунова на бездействие следствия

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Басманный суд Москвы отклонил жалобу журналиста Ивана Голунова на бездействие следствия по его делу. Об этом сообщает в понедельник РИА Новости.
Судья признал действия следователя законными и согласился с прокурором, который заявил, что следствие идет своим чередом. Как сообщили в прокуратуре, в отношении полицейских, предположительно подбросивших Голунову наркотики, ведется проверка, но знакомить журналиста с ее материалами пока "нецелесообразно".
Ранее защита журналиста пожаловалась на волокиту в следствии: по ее словам, до сих пор не заведено дело о подбросе наркотиков, следователь не признал Голунова потерпевшим и не ознакомил с материалами.
Ранее выяснилось, что материалы дела о наркотиков, изначально заведенного в отношении Голунова, засекречены.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунов был отпущен на свободу.