"Значительные риски": ЦБ одобрил запрет на оплату покупок в России биткоинами

Автор фото: Ваганов Антон
Центробанк поддержит идею запретить расплачиваться биткоинами в России, если соответствующее законодательное решение будет принято, сообщает пресс-служба регулятора. Как ожидается, законопроект "О цифровых финансовых активах" будет принят до конца года.
"Единственным законным платежным средством в РФ является рубль. Мы по-прежнему считаем, что криптовалюты несут в себе значительные риски, в том числе в области отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также при проведении обменных операций из-за резких колебаний обменного курса", — цитирует РИА Новости ЦБ.
В 2018 году в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные определить правовой статус криптовалют и создать регулирование в области цифровой экономики. Пока были приняты лишь два из них — изменения в Гражданский кодекс в части цифровых прав, а также закон о привлечении средств с использованием инвестиционных (краудфандинговых) платформ. В феврале 2019 года Верховный суд России признал криптовалюту средством отмывания денег. Криптовалюты пока не подпадают под законопроект "О цифровых финансовых активах", принятый в первом чтении в мае 2018 года. Предполагается, что закон будет принят до конца года и начнет работу с 2020 года.