В России за 4–5 миллионов рублей создают приложение, предупреждающее о приближающихся машинах

Автор фото: Тихонов Михаил
В России создают бесплатное приложение для смартфонов, которое будет оповещать о приближении автомобиля. Как сообщил РИА Новости вице-президент по технологиям НП "Глонасс", советник руководителя НТИ "Автонет" Евгений Белянко, тестировать приложение начнут в конце 2020 года в ряде регионов страны. В разработку сервиса направят 4–5 млн рублей, приложение планируют предустанавливать на смартфоны в рамках закона о российском ПО.
"По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля", — цитирует агентство его слова.
Основной целевой аудиторией сервиса станут школьники и студенты. Приложение станет частью проекта "Автодата" для сбора, хранения и обработки автомобильных и транспортных данных существующих цифровых систем. В частности, сведений об эксплуатации автомобиля, а также о внешней окружающей среде: качестве дороги, погодных условиях, географии использования и т. д.
Уточняется, что создающаяся система на базе искусственного интеллекта будет собирать данные "умных" светофоров на расстоянии 100–200 м вокруг него об автомобильном движении и показывать их в приложении. Также программа будет учитывать скорость движения автомобилей и дорожные условия (гололед или дождь). В результате пешеход в наушниках или со смартфоном в руках сможет получить уведомление об опасности.
Тестирование планируют проводить в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.