В Минобороны предупредили о возможных провокациях "Белых касок" в Идлибе

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ
В Министерстве обороны России заявили о возможных провокациях в Идлибе, готовящихся запрещенной в России террористической группировкой "Хайат Тахрир аш-Шам" и "Белыми касками". Речь идет об инсценировке авиаударов и применения химического оружия в зоне деэскалации.
По информации российского военного ведомства, боевики отбирают жителей населенного пункта Сармада. В начале ноября в него прибыли боевики и колонна из трех грузовиков с емкостями с химикатами. По данным Минобороны, фальшивые ролики разместят в соцсетях.
"Фейковые ролики об уничтоженных в ходе авианалетов и артиллерийских обстрелов гражданских объектах и якобы примененном химоружии в провинции Идлиб планируется разместить в социальных сетях и представить как доказательства преступлений правительства Сирии и действий ВКС России против мирных граждан", — рассказали в Минобороны.
Ранее "Белые каски" пытались доказать факты применения химического оружия в Сирии, однако в Минобороны посчитали, что эти доказательства сфальсифицированы.