Собственники жилья не должны решать судьбу стрит-ритейла

Ассоциация собственников и арендаторов стрит-ритейла предлагает упразднить законодательную норму, которая обязывает бизнес получать согласие 100% жильцов при внесении изменений в коммерческие помещения на первых этажах.
Об этом заявил вице-президент Ассоциации собственников и арендаторов стрит-ритейла Артем Гудченко на форуме "Дни ритейла на Неве".
В стрит-ритейле накопилось множество проблем, порожденных конфликтом интересов бизнеса и собственников квартир. "В этом конфликте есть доля вины каждого из участников. Чаще всего инвесторы в стрит-ритейл, как владельцы помещений, не участвуют в их управлении и отдают все на откуп арендаторам, которые стремятся сократить издержки. Из-за этого и возникают спорные ситуации, – отметил Артем Гудченко. – Наступление кризиса, который станет импульсом для совершенствования рынка, появления понятных правил и стандартов – это хорошо. Плохо то, что в этом процессе законодательная и исполнительная власти пока идут по пути наименьшего сопротивления. Они, фактически, передали все полномочия по управлению ситуацией неконсолидированным группам собственников жилых и нежилых помещений".
По словам Артема Гудченко, чтобы начать работу, коммерческое помещение должно быть, во-первых, приспособлено под современное использование и стандарты конкретного бизнеса. Во-вторых, нужно сделать так, чтобы помещение соответствовало требованиям надзорных органов. И, в-третьих, получить согласие 100% собственников многоквартирного дома. "По сути, законодатель ввел норму, которую невозможно выполнить, потому как в любом доме есть люди, которые живут не по прописке, кто-то может пребывать в местах лишения свободы, кто-то не вступил в права наследства. Есть даже группы противоборствующих жильцов. Поэтому у бизнеса всего два пути: либо ничего не делать, либо нарушать закон. Такая ситуация создает почву для коррупции со стороны чиновников, которые будут закрывать глаза на нарушения, а также дает повод для потребительского экстремизма со стороны жильцов, которые задают вопрос: "А в чем мой интерес?", – заявил Артем Гудченко.
В заключении Артем Гудченко предложил привязать бюджеты локальной исполнительной власти к размеру налогов от бизнеса, расположенного на их территории. "Тогда у районов появится прямая мотивация создавать условия для развития бизнеса, в первую очередь стрит-ритейла, и содействовать его работе", – резюмировал вице-президент Ассоциации собственников и арендаторов стрит-ритейла.