"ВКонтакте" разрешит ставить дизлайки к комментариям

Автор фото: Беликов Валентин
"ВКонтакте" планирует запустить тематические ленты и разрешить дизлайки в комментариях, а также представит новый способ монетизации. Об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
В ближайшее время в соцсети появятся тематические ленты — это вкладки в "Рекомендациях", где собираются записи по конкретным темам: играм, IT, туризму, спорту, юмору, стилю и другим. Тематические ленты будут курировать участники открытой редакции. При этом у каждой темы свой состав экспертов, которых выберут представители соцсети из самых активных пользователей.
Также в качестве эксперимента "ВКонтакте" представит собственное издание, которое получило название "Фокус". Оно будет доступно в виде паблика и вкладки в разделе "Интересное" в новой версии мобильного приложения VK.
Кроме того, соцсеть разрешит ставить дизлайки на комментарии других пользователей. Рядом с сообщениями появятся две оценки — положительные и отрицательные. "Подписчики смогут выразить свое несогласие с мнением комментатора, но не вступать при этом в дискуссию", — сообщили в компании, отметив, что дизлайки будут доступны в 2020 году.
Также соцссеть анонсировала новый способ монетизации VK Donut. С помощью него подписчики смогут финансово поддерживать авторов и проекты. В качестве благодарности авторы смогут предоставлять пользователям с платной подпиской на сообщество эксклюзивные возможности. Например, открывать им ранний доступ к записям и статьям, проводить розыгрыши призов, встречи или камерные концерты, публиковать специальные материалы. Представители бизнеса могут делать закрытые распродажи и акции, а также организовать программу лояльности именно для клиентов с подпиской.