Рынок акций показал слабость

 

Торги на российском фондовом рынке во вторник, 12 ноября, завершились снижением основных индексов. Индекс Мосбиржи потерял 0,35%, опустившись до уровня 2951,16 пункта. Индекс РТС, учитывающий котировки российских "голубых фишек" в долларах США, снизился на 0,79%, до 1449,35 пункта.

Игра пошлинами

В условиях очередного витка вливаний долларов в систему ФРС США рынки закладывают новый катализатор для продолжения дальнейшего роста: администрация президента США Дональда Трампа уже к четвергу должна принять решение о том, следует ли вводить пошлины в размере до 25% на импортируемые из ЕС автомобили и запчасти либо принять отсрочку на полгода. В преддверии подтверждения информации "Твиттером" Трампа американские индексы вечером во вторник демонстрировали слабый рост: S&P 500 покорял исторические максимумы, прибавляя на 19:30 по московскому времени 0,43%, Dow–Jones к тому же моменту рос немногим меньше — на 0,23%.
На российской торговой площадке ситуация была совершенно иная. К концу торгов вторника начались продажи основных индексных мейджоров (тяжеловесов): акции "Газпрома" просели на 1,21%, обыкновенные акции Сбербанка после роста в течение дня почти на 1% закрылись в минусе на 0,67%. Акции "Лукойла" закончили сессию в небольшом минусе, на 0,25%, в то время как бумаги ГМК "Норильский никель" всю торговую сессию находились под давлением "медведей" и закончили ее снижением на 2,59%, до 17 642 рублей, в связи с начавшейся на мировом рынке коррекцией цен на свою основную продукцию — палладий и никель. Стоит обратить внимание, что даже рекордные годовые выплаты дивидендов в этом активе продавцам не помеха (по моим оценкам, инвесторы получат порядка 1900 рублей на акцию за 2019 год). Рекомендую использовать снижение к уровню 17 200 рублей для покупок с целью удержания позиций как минимум до обновления максимума (18 798 рублей).
В связи с вышеописанными событиями положительных результатов в индексах не предвиделось. Цели в текущей ситуации достаточно сложно ставить, ввиду того что коррекция давным–давно назрела, но печатный станок ФРС и потепление в торговых спорах между США и Китаем делают все новые и новые максимумы в фишках, а следовательно, и индексах. Индекс РТС в ближайшие пару дней может просесть до 1430 пунктов, индекс Мосбиржи — до 2920. Но в случае, если в четверг появятся позитивные новости об отсрочке американских пошлин, предлагаю не стоять против тренда и присоединиться к триумфу обновлений максимумов по обоим индексам.
На валютной секции Московской биржи ситуация довольно нейтральна. Месячные консолидации в долларе к рублю и евро к рублю продолжаются. Во вторник к 19:30 по московскому времени курс доллара расчетами "завтра" на бирже поднялся по отношению к закрытию предыдущего дня на 0,48%, до 64,195 рубля. Курс евро расчетами "завтра" к тому же моменту прибавил 0,27%, до 70,6825 рубля. На мой взгляд, стоит ожидать спекулятивного укрепления доллара до 64,9 рубля, евро — до 71,2. Тому может поспособствовать ситуативное снижение цен в гособлигациях и пониженный спрос на новые аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ.

"Ростелеком" воспрял

Среди лидеров во вторник стоит выделить оба типа акций "Ростелекома". Обыкновенные акции выросли на 6,1%, до 84,03 рубля, на рекордных объемах за последние полтора года (1,08 млрд рублей за день). Привилегированные бумаги прибавили 6,18% и остановились на отметке 70,45 рубля. Утром 12 ноября стало известно, что 13 ноября совет директоров "Ростелекома" обсудит сделку по покупке оставшейся доли "Tele2 Россия". В дополнение к основной повестке, по словам главы компании Михаила Осеевского, стоит ожидать обсуждения советом директоров "Ростелекома" размера выплаты дивидендов за 9 месяцев 2019 года. Ожидаю от обыкновенных акций "Ростелекома" движения к 88 рублям, а от привилегированных — к 72,5. При удержании этого уровня движение может продолжиться к уровню 75 рублей.
Также отчиталась за 9 месяцев 2019 года по МСФО многими любимая дивидендная компания "Юнипро" (+0,3%, до 2,69 рубля). По оценкам менеджмента, инвесторам стоит ожидать ввода в эксплуатацию третьего энергоблока Березовской ГРЭС не раньше чем в I квартале 2020 года — все ожидаемо, без сюрпризов. Отчет в целом вышел нейтральный, небольшое снижение выручки и EBITDA можно расценивать в качестве разового фактора, связанного с погодными условиями в Сибири. Менеджмент подтверждает прежние прогнозы по EBITDA и CAPEX на 2019 год, а дивидендный инвестор может спать спокойно: совет директоров "Юнипро" в конце прошлой недели рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев 2019 года в размере 11,1 копейки на акцию, что соответствует дивидендной доходности 4%. Вероятно, бумага будет находиться до начала II квартала 2020 года в боковике с границами 2,4–3 рубля.
Косвенным фактором в пользу дальнейшего позитива на рынках стоит выделить коррекционное снижение цен на золото и серебро, продолжающееся вторую неделю.
Действительно, зачем рядовому инвестору защитные активы в период бурного роста?