В Шушарах сдали новую котельную

6 ноября губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял от СК "Дальпитерстрой" новый тепловой узел на юге города. Это уже вторая котельная от застройщика и третья по счету в Шушарах.

Мощность новой газовой котельной на Школьной улице - 32 МВт. Четыре котла по 8 МВт каждый, с резервной дизель-генераторной станцией на случай аварии. Оборудование работает в автоматическом режиме. Персонал нужен только для проведения регламентных работ по ТО и диспетчерских функций. В новой котельной используется закрытая система водоснабжения. В отличии от старой системы открытого типа она позволяет поставлять воду хорошего качества.
Согласно ФЗ "Закон о теплоснабжении" с 1 января 2022 года все котельные обязаны перейти на закрытую систему теплоснабжения, которая является более экологичной. Горячее водоснабжение при этом устроено следующим образом: чистая холодная вода от "Водоканала" нагревается не в котельной, а непосредственно в теплообменниках домов. Это позволяет, во-первых, экономить ресурсы (путь следования от пункта нагрева до потребителя значительно сокращается, и вода не успевает отдать трубам много тепла). Во-вторых, на выходе получается горячая вода без примесей ржавчины (при условии, что металлические трубы в доме заменены на пластиковые).
До недавнего времени большинство домов в поселке обслуживала старая (1986 г. постройки) котельная отрытого типа, принадлежащая ГУП "ТЭК СПб" (на ул. Школьная, 56). В связи с большим перспективным подключением ее собираются реконструировать, но пока это только в планах.
К новой котельной от "Дальпитерстроя" будут подключать все новые дома в северной части микрорайона на Старорусском и Новгородском проспектах, по Вилеровскому переулку и другие.