Синоптики предсказали потепление в Петербурге после самой холодной ночи осени

Автор фото: Коньков Сергей
Петербург с 8 ноября окажется под влиянием теплого атмосферного фронта. Погода в городе будет облачная, пройдут небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, местами переходящие в дожди, предсказал в своем Facebook ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус.
"Температура воздуха 0…+2 градуса, в Ленинградской области -2…+3 градуса. Ветер юго-восточный 2-7 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 765 мм рт. ст., что выше нормы", — сообщил синоптик. При этом он отметил, что минувшая ночь в Петербурге стала самой холодной с начала осени. Минимальные термометры в Петербурге показали -6,1 градуса. В Ленинградской области было до -10.
По данным центра "Фобос", к воскресенью, 10 ноября, столбик термометра поднимется в Петербурге до +11. И в этот, и в последующие дни в городе будет дождливо. Похолодание в городе начнется, предположительно, в последней декаде ноября. Как отмечала глава группы долгосрочных прогнозов ОМП Гидрометцентра Наталья Мироничева, в ноябре основной вклад в формирование погодных условий будут вносить атлантические циклоны, принося на запад европейской территории России облачность и влажные, но вместе с тем и умеренно теплые воздушные массы.
"Однако периодически Европа будет оказываться во власти полей повышенного давления, при этом нашим районам "достанутся" их периферии. В такие периоды, наиболее вероятные в середине месяца, облачная, ветреная и ненастная погода будет сменяться ясной, сухой, но более морозной, с большим суточным ходом температуры воздуха", — говорила синоптик.