"Никакого понимания нет": Кремль опроверг встречу "нормандской четверки" в ноябре

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дата возможной встречи российского лидера Владимира Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским в "нормандском формате" пока не определена.
"Никакого понимания (по дате саммита. – Ред.) нет", — сказал он в интервью телеканалу "Дождь". "Это пустое сообщение", — добавил он, комментируя данные газеты "Коммерсантъ" о том, что встреча лидеров РФ, Германии, Франции и Украины может состояться в ноябре.
Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Зеленский готов к встрече в "нормандском формате" (Россия, Украина, Франция, Германия). 23 октября Зеленский заявил, что Киев выполнил свою часть работ и саммит в этом формате может состояться в ближайшее время.
29 октября украинский Telegram-канал "Легитимный" со ссылкой на собственные источники сообщал, что саммит может пройти 8, 11 или 15 ноября. По данным канала, Киев требует, чтобы встреча состоялась в течение недели после разведения сил в Золотом и Петровском.
30 октября Владимир Путин на конференции в Будапеште заявил, что готов к встречам в "нормандском формате", однако такие саммиты должны быть тщательно подготовлены. "Мы всегда готовы к проведению любых встреч, в том числе и в "нормандском формате", лишь бы они были хорошо подготовлены и не вели к пустым разговорам, а заканчивались бы конкретным результатом, который идет на пользу урегулированию в целом", — отметил президент РФ.