Смешарики научат школьников цифровой грамотности

25 октября состоялась премьера первой серии цикла "Азбука цифровой грамотности со Смешариками" для школьников младшего возраста русских школ за рубежом.

Проект реализуется при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".
"Азбука цифровой грамотности со Смешариками" – это цикл увлекательных серий в технике 2D о приключениях популярных круглых героев, в доступной форме рассказывающий детям о цифровом потреблении, а также о безопасном, ответственном и эффективном использовании цифровых технологий и ресурсов интернета.
В рамках проекта будет произведено 7 анимационных серий и 3 видеоурока для проведения занятий по цифровой грамотности среди школьников. Новые эпизоды со Смешариками будут выходить на официальном канале канале "TVSmeshariki" на YouTube, а образовательные видео – на портале "Шарарам в Стране Смешариков". В видеоуроках ведущий расскажет, как на практике применить знания по цифровой грамотности на примере специальных серий "Смешариков". Помимо этого, запланированы вебинары для сотрудников русских школ за рубежом и уроки по цифровой грамотности в Казахстане, Италии и Чехии, которые проведёт партнёр проекта – Институт детства РГПУ имени А.И. Герцена.
"Чтобы научить ребёнка чему-либо, его нужно увлечь, заинтересовать и постараться удержать его внимание как можно дольше, – говорит продюсер сериала "Смешарики" Юлия Николаева. – Большими помощниками в этом деле становятся хорошо знакомые персонажи. Юный зритель очень чутко реагирует на любимых мультгероев, он им доверяет, благодаря чему усвоение даже очень сложных тем проходит гораздо проще и эффективнее. Важно рассказывать детям о правилах пользования цифровыми технологиями: как сделать правильный выбор, как просчитать последствия того или иного решения – всему этому Смешарики научат в новых сериях".
О гранте:
Россотрудничество в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития.