Индексы метят вверх

 

Из событий прошедшего дня, безусловно, стоит отметить новость от рейтингового агентства Moody's об ухудшении прогноза по банковскому сектору России до стабильного с позитивного на фоне ослабления роста экономики. Сказать, что ухудшение прогноза удивило, нельзя, поскольку слабый экономический рост в России наблюдается последние 1,5 года и вряд ли он будет препятствовать улучшениям в течение следующих 1–1,5 года.
Экономике пока не удалось приблизиться к целевым показателям, заложенным в прогнозах Минэкономразвития. По итогам 2019 года рост должен составить 1,3%, инфляция — 3,8%. Улучшить ситуацию могут гибкая монетарная политика, относительно стабильный валютный курс и увеличение госрасходов.
В ближайшие дни индекс Мосбиржи на фоне крепкого рубля, скорее всего, будет пытаться пробить уровень 2810–2820 пунктов. Из–за очередного витка смягчения монетарной политики в Европе и США, а также из–за неопределенности по Brexit курс рубля смотрит на укрепление и дальше.
Нефтяная волатильность на мировых рынках несколько поубавилась, поскольку коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 4,45 млн баррелей при ожиданиях роста лишь на 2,23 млн баррелей. По факту рост запасов нефти в США наблюдается уже шестую неделю подряд.
К тому же рынок ждет декабрьской встречи представителей стран ОПЕК+, на которой будет рассмотрена возможность сокращения добычи. Все члены картеля опасаются слабого роста спроса в 2020 году. Любые слухи по встрече сразу же могут увести индекс РТС выше 1390 пунктов. В случае закрепления выше уровня $60 за баррель нефти марки Brent высока вероятность пребывания индекса Мосбиржи в диапазоне 2810–2830 пунктов.
По валютной паре рубль / доллар мы ожидаем сохранения диапазона 63,5–63,8 рубля и по паре рубль / евро — 70,5–70,8 рубля в случае дальнейшего роста нефтяных цен.
"Новатэк" накануне сообщил, что компания — владелец и оператор шести танкеров ледового класса Arc7 China LNG Shipping проекта "Ямал СПГ" вышла из–под действия санкций США за счет реструктуризации собственности, осуществленной китайской COSCO, поскольку более не попадает под определение "заблокированного лица" по правилам управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC).
Для российской газовой компании эта новость, бесспорно, является знаковой, поскольку теперь и совместное предприятие, которым Teekay LNG и China LNG владеют на паритетной основе, также больше не попадает под определение "заблокированного лица". Это значит, что "Новатэк" в скором времени сможет использовать находящийся в распоряжении "Ямала СПГ" флот для экспорта сжиженного природного газа без перебоев и с увеличением объема.
Нельзя пройти и мимо новостей от X5 Retail Group, которая в III квартале 2019 года снизила чистую прибыль по МСФО аж в 3,6 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 2,238 млрд рублей. К окончанию торгов бумага подешевела на 2%.
Среди лидеров роста можно отметить обыкновенные и привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+9,35% и +2,74%), а также котировки "Лукойла" (+1,53%). В лидерах снижения были бумаги "М.видео" (–5,89%) и акции "Россетей" (–2,13%).