Посольство РФ в Праге ответило на заявления о российской шпионской сети в Чехии

Автор фото: Игорь Шамшин/ТАСС
Заявление руководителя Службы безопасности и информации Чехии (BIS) Михаила Коуделки о разоблачении деятельности российской шпионской сети на территории страны ложно, сообщили в посольстве РФ в Праге. "Упомянутое вами заявление не имеет ничего общего с действительностью", — приводит Интерфакс слова представителя российского посольства.
21 октября глава BIS Михаил Коуделка заявил, что его ведомство и чешская полиция разоблачили деятельность российской шпионской сети, которая, по его утверждению, действует через посольство РФ в Праге и связана с российской разведкой. "Эта сеть была полностью разгромлена и обезглавлена", — цитировало издание Idnes слова Коуделки. Он также сказал, что эта сеть являлась частью более крупной структуры, созданной Россией в других европейских странах.
В декабре 2018 года BIS обнародовала ежегодный доклад, в котором утверждалось, что Россия и Китай в 2017 году усилили разведывательную деятельность на территории Чехии. По версии авторов доклада, Москва для шпионажа использует сайты, распространяющие дезинформацию, а также покупку чешских компаний российскими инвесторами.
Издание Respekt сообщало, что группа российских агентов действовала в Праге под видом частных компаний по продаже компьютеров и софта. Она состояла как из российских граждан, так и из россиян, которые переехали в Чехию и получили гражданство этой страны. Оборудование для работы они получали по дипломатическим каналам. Основной целью работы группы агентов издание называло организацию кибератак.
В отчете работы BIS за 2017 год говорилось о нескольких хакерских атаках, который были за этот период совершены на чешские государственные ресурсы. В частности, хакерам удалось получить доступ к электронной почте сотрудников МИДа, также они пытались взломать почту работников Министерства обороны. BIS связывала эти попытки с деятельностью российских спецслужб.