МИД РФ: Москва ориентируется на слова Зеленского об урегулировании конфликта в Донбассе

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Москва ориентируется на слова президента Украины Владимира Зеленского об урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает РИА Новости.
По ее словам, реагировать на заявления депутатов Рады, пресс-секретарей бывших президентов или действующих политиков из различных ветвей власти Украины по этому поводу — "дело достаточно неблагодарное, потому что оно не приведет к искомому результату".
"В данном случае имеют значение заявления президента Украины и представителей исполнительной власти, которые занимаются как внешнеполитическими вопросами, так и конкретно данным вопросом, а именно имплементацией минских договоренностей, присутствием в контактной группе, представительствованием в рамках "нормандского формата" и т. д. Вот, собственно, на это мы и ориентируемся", — сказала Захарова.
Ранее контактная группа по Украине согласовала "формулу Штайнмайера", согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах ДНР и ЛНР вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.