Четырех обвиняемых по делу о пожаре в "Зимней вишне" освободили из-под стражи

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Заводской районный суд Кемерова освободил четырех из восьми обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", сообщает РИА Новости.
"Суд постановил Богдановой, Судденок, Соболеву, Антюшину — оставить без изменений, срок ареста продлить до 26 января <…> Никитину, Генину, Полозиненко, Бурсину изменить меру пресечения в виде запрета определенных действий", — заявил судья.
Трое обвиняемых выйдут из СИЗО 26 октября, а Бурсин — 6 декабря, отметили в суде.
Ранее об освобождении Полозиненко, Никитина, Генина и Бурсина ходатайствовал прокурор. По его словам, по закону после первых 6 месяцев продлевать арест можно только по тяжким и особо тяжким статьям. Действия первых четырех фигурантов под это определение не попадают, заявила сторона обвинения.
Всего по делу о пожаре обвиняются восемь человек.
Богданова, Соболев и Судденок обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть людей, и в нарушении требований пожарной безопасности.
25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел пожар. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По версии следствия, возгорание началось из-за замыкания электропроводки на четвертом этаже ТЦ.