Археологи нашли в центре Петербурга остатки рынка XIX века

Автор фото: facebook.com/groups/05Uglov
Специалисты Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) обнаружили на пересечении набережной Фонтанки и Вознесенского проспекта остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка, построенного в 1865–1868 годах и разобранного в 1932 году. Об этом сообщает в четверг пресс-служба ИИМК.
Остатки фундаментов Владимирского пассажа обнаружены на территории Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ), где планируется построить новый учебно-спортивный комплекс.
"Объект представлен остатками фундамента, фасадных и внутренних стен подвальных помещений, фрагментарно сохранившимися полами на известковом растворе с деревянными настилами, а также опорами разрушенных сводчатых перекрытий. Археологический материал в большей части представлен строительной керамикой — клеймеными красноглиняными кирпичами, печными изразцами и плиткой", — рассказал научный сотрудник ИИМК Максим Глухов.
Общая площадь исследований составляет 800 м2. Остатки фундаментов поставлены на охрану как объект археологического наследия.
Ново-Александровский рынок в конце XIX века занимал целый городской квартал, здесь торговали одеждой, мебелью, антиквариатом и книгами. На территории рынка были два пассажа — Большой и Владимирский.