Ленобласть готова подать в суд на Смольный из-за отмены автобусов между городом и областью

Автор фото: Петр Ковалев
Администрация Ленобласти может подать в суд на комитет по транспорту Петербурга из-за возможной отмены 29 автобусных маршрутов между городом и областью, заявил в среду начальник областного управления по транспорту Павел Постовалов. Его слова приводит пресс-служба региональной администрации.
Он отметил, что комитет по транспорту Смольного предлагает с лета следующего года отменить 29 автобусных маршрутов. В частности, речь идет о коммерческих автобусах до Всеволожска, Бугров, Новоселья и Форносово. С частью этих предложений согласиться невозможно, отметил Постовалов.
По его словам, между городом и областью действует соглашение о межрегиональных маршрутах, согласно которому маршрутную сеть нельзя менять в одностороннем порядке.
"Мы не исключаем возможности рассмотрения в суде в случае нарушения условий данного соглашения со стороны комитета по транспорту Санкт-Петербурга", — отметил Постовалов.
Ленобласть прорабатывает варианты, при которых регион станет заказчиком ряда отменяемых автобусов при условии, что конечной остановкой для них останутся станции городского метро.
"Мы убеждены, что цель автобусной реформы должна состоять в улучшении качества транспортного обслуживания людей, а не в создании дополнительных препятствий по пути от дома до работы. Предлагая лишить людей привычных маршрутов, городские чиновники ломают сформированную десятилетиями единую систему транспортного обслуживания жителей нашей общей агломерации", — добавил Постовалов.