Вопрос недели: вы смотрите телевизор?

Автор фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Сегодня Петербург и Ленобласть переключились на цифровое ТВ. "ДП" спросил у представителей бизнеса, насколько это актуально для них и смотрят ли они телевизор?

Редко, в основном с утра, когда завтракаю, или вечером, когда показывают спортивные события. Если рассматривать телевидение как источник бизнес–новостей, то лично я смотрю РБК. Хорошей альтернативой, которой отдаю все больше времени, являются печатные книги. Это может быть как художественная, так и бизнес–литература. Скажем так: я смогу прожить без телевизора. Есть масса вещей, которым можно посвящать свое время.
Владислав Варшавский
управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры»
Нет на это времени. Если все–таки хочу что–то посмотреть, сама выбираю, что именно. Предпочитаю YouTube, например канал hrangel, это шоу про компании и людей, которые там работают. Или Netflix.
Наталья Попова
HR–консультант
Перестал смотреть телевидение 3–4 года назад. Во–первых, меньше времени провожу дома, во–вторых, мало интересного контента. Телевизор давно перестал быть источником новостей и развлечений. Так что важен ли для меня телик? Нет, разве что для спортивных трансляций, но и их можно альтернативно смотреть при помощи гаджетов.
Николай Евдокимов
исполнительный директор агентства Henry Mr
Нет, ящик не смотрю совсем. Альтернатива — YouTube–каналы с интервью: Юрий Дудь, «Осторожно, Собчак», Big Money, «Русские Норм». Последний раз включала телевизор во время чемпионата мира по футболу в прошлом году
Елена Силинская
директор стартап–акселератора iDealMachine
По ТВ смотрю только важные прямые эфиры: спорт и политические мероприятия, например. Остальное — в YouTube, при этом натренировался смотреть все это на двойной перемотке. Иногда так даже фильмы смотрю, только на полуторном ускорении. Интересно, что потом включаешь обычный режим — и вообще невозможно смотреть, как будто ведущий издевается над тобой, затягивая слова.
Кирилл Романов
владелец компании «Гильдия геодезистов»
Расход времени не окупается ценностью от просмотра ТВ. Иными словами, это прямой убыток в деньгах.
Андрей Васильев
основатель страхового агентства «Версаль Финанс»
Устаревший формат телевидения не подходит динамичному характеру жизни в мегаполисах. Не вижу смысла следить за телепрограммой, когда я могу посмотреть любой фильм по подписке. Аудитория телевидения в России стареет последние годы. Там уже не так много достойного контента. За новостями иду в интернет: в соцсети и онлайн–СМИ. Об общем характере современного телевидения могу судить только по попадающим в новости казусам и историям в Facebook от людей, посмотревших телевизор «впервые за долгое время». Похоже, маятник качнулся в сторону развлекательного телевидения, даже скандального, маргинального иногда. Хотя в 1990–х телевидение было интеллектуальным приключением. В 1993–м появилось НТВ с новостями, политическим ток–шоу от Киселева, сатирой от Шендеровича, Парфеновым. На Первом был Листьев с обаятельными программами и большими планами на развитие ТВ. Они стремились не только развлекать зрителя, но и одновременно учить его. Надеюсь, это снова когда–нибудь станет актуальным для нашего телевидения
Инна Анисимова
генеральный директор PR Partner