Премию Нобеля по экономике в 2019 году присудили за борьбу с бедностью

Автор фото: twitter.com/NobelPrize
Нобелевскую премию по экономике за 2019 год присудили американцам Абиджит Банерджи и Майклу Кремеру, а также француженке Эстер Дюфло и "за экспериментальный подход к искоренению глобальной бедности", сообщил Нобелевский комитет. "Лауреаты этого года представили новый подход для того, чтобы получить надежные ответы о лучших путях борьбы с мировой бедностью. Этот подход делит эту проблему на более мелкие, более управляемые вопросы", — говорится в обращении комитета.
Кремер и его коллеги продемонстрировали, "насколько мощным может быть экспериментальный подход, — они использовали полевые эксперименты, чтобы протестировать меры, которые могли бы улучшить школьные результаты в западной Кении". Банерджи и Дюфло, иногда при сотрудничестве Кремера, провели схожие исследования по другим вопросам и в других странах, в том числе в Индии. Их экспериментальные методы исследования в настоящее время "доминируют в экономике развития", отметили в Нобелевском комитете.
"Результаты исследований лауреатов значительно улучшили наши способности бороться с нищетой на практике. В результате одного из их исследований более 5 млн индийских детей воспользовались программами коррекционного обучения в школах", — отмечает в релизе Нобелевский комитет.
Абхиджит Банерджи родился в Калькутте. Он переехал в США, где в настоящее время является профессором Массачусетского технологического института (MIT). Банерджи был научным руководителем Эстер Дюфло в период написания ею докторской диссертации, впоследствии стал ее мужем. Дюфло в 1990-е годы, перед тем как заняться экономикой, несколько месяцев жила в Москве, работая преподавателем и собирая материал для научной работы по истории, отмечает Интерфакс.
В середине 1990-х годов Кремер (Гарвардский университет), Банерджи и Дюфло предложили искать научно обоснованные пути искоренения бедности, изучая конкретные вопросы, например, о том, как улучшить результаты обучения детей в школе и состояние их здоровья. Начав работу в Кении, ученые постепенно распространили эксперименты и на другие страны.
Эстер Дюфло — вторая в истории женщина-лауреат премии памяти Нобеля по экономическим наукам. Первой женщиной, получившей премию, в 2009 году стала американка Элинор Остром. Кроме того, в 46 лет Дюфло стала самым молодым лауреатом, сместив с этой позиции Кеннета Эрроу, получившего премию в 1972 году в 51 год.