"Ну, привет там передавайте": Медведев попросил Силуанова поговорить с главами МВФ и ЕЦБ в Вашингтоне

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания с вице-премьерами в резиденции "Горки" 14 октября 2019 года
Глава правительства Дмитрий Медведев попросил министра финансов РФ Антона Силуанова передать привет главе МВФ Кристалине Георгиевой и будущему председателю Европейского центрального банка Кристин Лагард во время его визита в Вашингтон для участия в осенней встрече Всемирного банка и МВФ и "финансовой двадцатки".
"Антон Германович, вы в Вашингтон собрались? Там сессия МВФ будет плюс "двадцатка", — сказал он на совещании с вице-премьерами. "Ну, привет там передавайте новому руководителю, главе МВФ Кристалине Георгиевой, с которой мы встречались на различных форматах, и, естественно, Кристин Лагард, которая переходит в европейскую центральную банковскую систему", — сказал Медведев (цитата по ТАСС).
Кристалина Георгиева была избрана главой МВФ 25 сентября. Болгарский экономист стала первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой. Пост главы МВФ стал вакантным после того, как его многолетний директор-распорядитель Кристин Лагард сложила с себя полномочия из-за выдвижения на пост председателя Европейского центрального банка.
В начале сентября совет управляющих МВФ снял возрастные ограничения для должности директора-распорядителя. До этого главой МВФ не мог стать кандидат в возрасте 65 лет и старше, а избранный директор не мог продолжать работу после 70-летия. Сняв возрастные ограничения, МВФ открыл дорогу к должности 66-летней Георгиевой, экс-главе Всемирного банка.