Источник уточнил сделку по строительству газового химзавода у Финского залива

Автор фото: Сергей Коньков
Порт Усть-Луга
Соглашение о строительстве газоперерабатывающего завода недалеко от берега Финского залива подписали 11 октября China National Chemical Engineering №7 Construction Company Limited («дочка» CNCEC) и Балтийский химический комплекс («дочка» «РусГазДобычи»), пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к соглашению.
По его словам, генеральный контракт на проект российского Балтийского химического комплекса (БКК) подписали председатель комитета CNCEC Дай Хеген и гендиректор «РусГазДобычи» Константин Махов. Бюджет проекта — 12 млрд евро. Деньги на этот проект были получены от ВЭБа и Газпромбанка, но общий объем финансирования и инвесторы пока не определены, уточнил собеседник агентства.
«РусГазДобыча» является владельцем 50% компании — оператора проекта строительства газоперерабатывающего и СПГ-завода «РусХимАльянс» и 100% Балтийского химического комплекса (оператор газохимического комплекса).
В июне на ПМЭФ «Газпром» и «РусГазДобыча» подписали с правительством Ленобласти соглашение о строительстве в морском порту Усть-Луга интегрированного комплекса по сжижению и переработке природного газа. Общие капитальные вложения на стадии обоснования инвестиций составляют порядка 750 млрд рублей.
Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Оператором комплекса станет компания «РусХимАльянс» (на паритетной основе принадлежит «Газпрому» и «РусГазДобыче»). Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча».
В конце августа набсовет ВЭБа одобрил предоставление бридж-кредита на сумму до 111 млрд рублей на строительство промышленного кластера в Усть-Луге на Балтийском море. По данным РБК, «Газпром» на первом этапе предоставит 38 млрд рублей. Таким образом, на начальном этапе проект получит 149 млрд рублей. Суммарно инвестиции в развитие кластера в Усть-Луге по переработке СПГ оцениваются в 2,3 трлн рублей.