Евросоюз призвал срочно прекратить турецкую операцию в Сирии

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Совет Евросоюза по иностранным делам призвал международное сообщество принять меры для прекращения военной операции Турции на севере Сирии. Такое заявление Совет ЕС выпустил в понедельник.
"Срочно необходимы постоянные усилия международного сообщества, в том числе в Совете безопасности ООН, для прекращения этих военных односторонних действий", — заявили в ЕС.
Совет предложил провести совещание министров международной коалиции, воюющей против запрещенного в России "Исламского государства", чтобы обсудить дальнейшие действия.
Также Совет ЕС выпустил специальное заявление с осуждением действий Турции.
"ЕС осуждает военные действия Турции, которые серьезно подрывают стабильность и безопасность всего региона, что приводит к увеличению страданий гражданских лиц и дальнейшему перемещению населения, что серьезно затрудняет доступ к гуманитарной помощи", — заявили в Совете.
9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира", чтобы очистить от курдских формирований район на севере Сирии и сформировать там зону безопасности. В тот же день турецкая авиация нанесла удары по городу Рас Эль-Айн и другим сирийским населенным пунктам возле границы.
12 октября Турция сообщила о взятии под контроль города Рас Эль-Айн в ходе наземной операции, а в воскресенье стало известно о взятии Телль-Абьяда.