Банк России планирует отменить ряд банковских нормативов

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Центробанк может отменить некоторые банковские нормативы. В частности, речь идет об аннулировании норматива Н10.1, определяющего максимальное отношение суммы кредитных требований к инсайдерам к собственным средствам банка.
Кроме того, планируется уточнить порядок расчета норматива Н6, необходимого для определения размера риска на одного или группу связанных заемщиков, по отдельным операциям с использованием платежных карт. А в отношении банковских групп будет отменено на консолидированной основе ограничение на участие в капиталах других юрлиц согласно нормативу Н23.
Регулятор также планирует упростить правила ведения хозопераций с юрлицами и размещения средств в центральных банках — нерезидентах. Кроме того, ЦБ предполагает сократить круг банков, которые должны предоставлять отчетность по расчету показателя краткосрочной ликвидности. ЦБ также рассматривает возможность отмены требования о раскрытии банками неограниченному кругу лиц сведений о максимальных процентных ставках по вкладам.
"В рамках работы по оптимизации регулятивной нагрузки на участников рынка Банк России рассматривает возможность отмены и упрощения отдельных нормативных требований. Изменения в первую очередь коснутся пруденциальных требований к кредитным организациям", — сообщила пресс-служба Банка России.