Источник узнал о бегстве в Швейцарию обвиненного в хищениях экс-губернатора Челябинской области

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Борис Дубровский
Экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский скрылся от следствия в Швейцарии, сообщил ТАСС источник, знакомый с материалами дела. Дубровского подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб по делу оценивается в 20 млрд рублей.
«Поскольку господин Дубровский сейчас проживает за границей (по некоторым данным, он лечится в Швейцарии), его вскоре объявят в федеральный розыск и заочно арестуют Тверским райсудом. После этого поиском экс-губернатора должен будет заняться Интерпол», — сообщил источник «Коммерсанта». По данным «URA.RU» Дубровский находится в Швейцарии, в доме, который купил, когда был директором Магнитогорского металлургического комбината.
Дубровский был губернатором с 2014 года. 18 марта 2019 года он улетел в Москву с рабочим визитом. В тот же день ФАС обвинила его в сговоре с АО «Южуралмост» и миндорстроем области. По версии следствия, в 2016-2018 годах губернатор помог «Южуралмосту» выиграть 15 контрактов на строительство дорог и получил за это дивиденды на счета подконтрольной фирмы. Дубровский позже подал в отставку. Президент Владимир Путин ее принял и назначил врио главы регион Алексея Текслера.
Дубровский занимал должность губернатора Челябинской области с января 2014 по март 2019 года. До этого в 2011-2014 годах он был генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината. Адвокат Игорь Трунов сообщил ТАСС, что следственный департамент МВД принял к производству уголовное дело в отношении Дубровского, так как экс-чиновник уже не является спецсубъектом.