"Соревнование кошельков происходит": Путин одобрил идею "футбольного колхоза"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин , помощник президента РФ Игорь Левитин, вице-премьер РФ Ольга Голодец и президент Российского футбольного союза Александр Дюков
Создание единого фонда поддержки спонсорами футбольных клубов было бы более справедливым, чем нынешнее «соревнование кошельков» корпораций, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. Такой «колхоз», по мнению президента, был бы справедливым, однако есть вопрос реализации этой идеи. Инициативу поддержал глава РФС Александр Дюков.
«Хорошая идея с фондом, насколько она только реализуема — трудно себе представить. Это значит, все компании, которые сейчас финансируют свои клубы, должны будут деньги направлять в фонд, а оттуда деньги справедливо распределят по всем остальным командам. Я думаю, что такой колхоз был бы гораздо более справедливым, чем то, что мы видим сегодня: соревнование кошельков происходит», — сказал президент (цитата по ТАСС).
Президент РФС и «Газпром нефти» Александр Дюков, со своей стороны, заявил, что идея имеет право на существование и нуждается в проработке. Он также считает, что такой подход был бы справедлив. «Мы будем иметь своеобразный "колхоз", корпорации и частные компании будут переводить деньги в некий фонд, и дальше очень важно создать такую систему управления, которая бы обеспечила эффективное и качественное использование средств, которые будут направляться на поддержку различных клубов», — пояснил глава РФС.
«А будут они в этот фонд переводить?» — спросил Путин, отметив, что Дюков сам возглавляет одну из таких корпораций. Дюков ответил, что в этой сфере «потребуется серьезная работа». «Но мы этот вопрос уже взяли в проработку», — добавил он.