Путин ответил на доклад ВОЗ о сокращении пьянства в России

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин заявил, что значительное увеличение продолжительности жизни в России стало результатом возросшей популярности спорта и сокращения употребления алкоголя, о чем упоминалось в докладе ВОЗ.
"Мне очень приятно отметить, что совсем недавно Всемирная организация здравоохранения заметила наше движение вперед по этому направлению и указала на то, что Россия резко сократила за последние годы — это очень хорошо! — употребление крепких спиртных напитков и больше занимается спортом", — сказал Путин во время открытия форума "Россия — спортивная держава" в Нижнем Новгороде (цитата по сайту Кремля).
Ранее ВОЗ опубликовал отчет, посвященный влиянию мер по контролю реализации алкогольной продукции на смертность и продолжительность жизни россиян. По данным организации, с 2003 года потребление алкоголя в стране снизилось на 43%. Согласно отчету, политика в этой области привела к росту продолжительности жизни населения.
Как следует из данных Росстата, в России из-за употребления алкоголя в 2018 году погибли 48 тыс. человек, это примерно 2,6% от всех смертей в стране за этот период. Этот показатель сопоставим с суммарной смертностью в результате транспортных происшествий (1%), убийств (0,4%) и самоубийств (1%). Лидерами по смертности от алкоголя среди регионов стали регионы на Дальнем Востоке — Чукотский автономный округ и Магаданская область; следом за ними идут Ивановская и Новгородская области.
По данным ВОЗ, в 2016 году около 22% смертей в России было связано с употреблением алкоголя. При подсчетах ВОЗ учитывал в том числе ДТП, суициды и убийства, совершенные в состоянии опьянения. Лидируют по соотношению смертей от алкоголя от общего количества смертей Молдавия (26,1%), Литва (24,5%) и Белоруссия (24%). Россия занимает четвертое место (21,6%).