В Ленобласти в 2020 году за 350 млн рублей запустят завод по выращиванию королевских креветок

Автор фото: vostock-photo
В Тосненском районе Ленобласти в 2020 году запустят завод по выращиванию королевских креветок. Проект был презентован на стенде инвестиционных проектов региона на аграрной выставке "Золотая осень" в Москве, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.
Уточняется, что сейчас завод "Северная креветка" в поселке имени Тельмана проводит отладку технологий и оборудования. С 2018 года на предприятии реализуется первый этап проекта по выращиванию креветок с применением установок замкнутого водоснабжения. Стоимость проекта составляет порядка 350 млн рублей, расчетная мощность — около 200 т морепродуктов в год. На заводе будет трудиться 35 специалистов.
В частности, планируется выращивать белоногую креветку ваннамей (королевская креветка), гигантскую пресноводную креветку Розенберга, австралийских раков и морскую спаржу. На Северо-Западе это пока единственное подобное предприятие. Власти Ленобласти рассчитывают, что завод составит конкуренцию иностранным производителям, поскольку креветка из Ленобласти будет доставляться свежей и в охлажденном виде.
"Всего в Ленинградской области реализуются и планируются к реализации около 140 инвестиционных проектов на сумму более 71 млрд рублей. Это новые тепличные и свиноводческие комплексы, предприятия по переработке рыбы и производству колбас. Сейчас мы запускаем проект по круглогодичному выращиванию креветки в условиях замкнутого водоснабжения, которая, уверен, составит конкуренцию зарубежной", — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко премьер-министру России Дмитрию Медведеву во время знакомства с проектами региона.
Дрозденко также добавил, что область является лидером по молочной продукции, производству яиц и занимает третье место по выращиванию форели. Также регион обеспечивает Северо-Запад салатами, а в ближайшее время будет открыт тепличный комплекс по выращиванию 10 тыс. т шампиньонов в год.