Парламентскую комиссию по культуре возглавил Авдеев вместо сложившего полномочия Резника

Автор фото: Ваганов Антон
Петербургские депутаты утвердили председателем парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Юрия Авдеева. Такое решение было принято в среду, 9 октября, на заседании Законодательного собрания.
На новом для себя посту Юрий Авдеев сменит Максима Резника, сложившего полномочия после спора со спикером Вячеславом Макаровым. Авдеев с 2001 по 2005 год работал первым заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту правительства Петербурга. С 2005 по 2009 год занимал должность заместителя руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ. С 2009 по 2011 год — заместитель губернатора Псковской области.
После ухода из администрации Псковской области вернулся в Петербург и стал председателем комитета по физической культуре и спорту.
Как ранее сообщал "ДП", председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров раскритиковал Максима Резника за поддержку протестных акций в Москве.
"Не может председатель комиссии по культуре зажигать с Навальным на митинге в Москве. Вы хотите сюда повестку перенести? Город Санкт-Петербург спокойно живет последние годы. Зачем колыхать и телебонить?" — спросил Макаров, обращаясь к Резнику.
В ответ депутат написал заявление о сложении с себя полномочий главы парламентской комиссии по культуре. "После дискуссии с Вячеславом Макаровым на заседании парламента 2 октября не вижу для себя возможности дальнейшего пребывания на должности председателя комиссии", — заявил Резник на своей странице в Facebook.