Экстремальные квесты в Петербурге окажутся под запретом для детей

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты Законодательного собрания одобрили в первом чтении инициативу о запрете на посещение детьми экстремальных квестов. Такое решение было принято парламентариями на заседании в среду, 9 октября.
"В связи с возрастающей популярностью такого развлекательного мероприятия, как "квесты", возникает необходимость законодательного регулирования всех аспектов данной деятельности, оказываемой предпринимателями. Данный вид досуга находит свою популярность среди наиболее незащищенной категории населения — молодежи, большую часть которой представляют несовершеннолетние лица", — указано в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы инициативы отмечают, что организаторы квестов зачастую используют в развлекательных мероприятиях технические устройства, которые работают под воздействием опасных механизмов или электрического тока.
"Таким образом, проведение мероприятий "квестов" несет повышенную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. При этом данная угроза возрастает в отношении такой категории лиц, как несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет, поскольку они еще не до конца способны осознавать последствия совершаемых ими действий", — пояснили депутаты.
По мнению парламентариев, введение ограничения на посещение развлекательных квестов детям, не достигшим возраста 14 лет, минимизирует риски причинения вреда здоровью.
Кроме того, в законодательстве теперь официально появится понятие "квест". Его предлагают определить как "интеллектуальную игру, участников которой запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и решая головоломки посредством применения своих умственных и творческих способностей".
"Мы не выступаем против квестов. Мы хотим, чтобы такие развлечения проводились в рамках закона и были безопасными для всех участников", — заявил один из авторов инициативы депутат Денис Четырбок.