Каждый десятый россиянин боится отпускать детей на учебу за рубеж

Автор фото: Ковалев Петр
Почти две трети россиян (59%) не хотели бы, чтобы их дети учились за рубежом. Чаще всего такого мнения придерживаются граждане от 45 до 59 лет (63%) и старше 60 лет (70%), говорится в исследовании ВЦИОМ.
Напротив, треть россиян (30%) хотели бы, чтобы их дети или внуки получили высшее образование за границей. В том, чтобы у их детей был зарубежный диплом, заинтересованы преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 24 (51%) и от 25 до 34 лет (43%).
В списке стран, куда дети или внуки могли бы поехать учиться, лидируют Англия (38%), Германия (19%) и США (16%).
В том, что за рубежом качественное и престижное образование, уверены 47% участников опроса. По мнению 15% россиян, иностранный диплом поможет найти интересную работу с высокой зарплатой.
Основная причина отсутствия желания отправить детей учиться за границу заключается в удовлетворенности качеством отечественного образования — 39% считают, что оно в нашей стране достойное и ничем не хуже заграничного. Столько же сограждан хотели бы, чтобы их дети оставались учиться и работать в России. Еще одна причина, почему россияне не хотят отправлять детей на учебу за рубеж, — дешевизна российского образования в сравнении с зарубежным (13%).
Кроме того, каждому десятому россиянину (9%) страшно отпускать своих детей и внуков за рубеж — они считают, что дети должны быть ближе к родителям.