"Средства не нашли": "Роскосмос" закрыл проект спутникового интернета "русский OneWeb"

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
"Роскосмос" исключил из нацпрограммы "Цифровая экономика" проект по созданию глобальной системы спутников связи (ГМИСС) "Эфир" из-за отсутствия средств на его реализацию. Потенциального конкурента британской OneWeb и американской SpaceX сменит более масштабный проект "Сфера", который должен быть реализован в период до 2030 года на принципах смешанного государственного и частного финансирования.
Вопрос об исключении "Эфира" из "Цифровой экономики" рассматривался на заседании рабочей группы по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика", которое прошло 20 сентября. В АНО подтвердили РИА Новости, что вопрос об исключении мероприятия из федпроекта "Информационная инфраструктура" действительно был рассмотрен на заседании рабочей группы. "Бизнес не имел возражений и по итогам состоявшегося обсуждения было принято решение поддержать предложение Роскосмоса", — пояснили в АНО.
К проекту не удалось привлечь инвесторов, уточнил "Коммерсанту" неназванный участник совещания. "Для "Эфира" предполагалось внебюджетное финансирование в объеме около 500 млрд рублей, эти средства не нашли", — подтвердил представитель госкорпорации. Высокопоставленный источник газеты объяснил, что проект "Сфера" сохранится и, по сути, заменит "Эфир": "ГМИСС — завязанная группировка, в то время как "Сфера" — комплексный проект, включающий и связь, и дистанционное зондирование земли, и навигацию".
По словам представителя "Роскосмоса", "Сфера" предполагает менее затратный вариант создания спутниковой системы для широкополосного доступа в интернет. Этот проект реализуют до 2030 года на принципах смешанного государственного и частного финансирования. Концепция программы завершает согласование с профильными ведомствами и затем поступит в правительство, добавили в госкорпорации.
На прошлой неделе Минфин опубликовал проект бюджета на 2020-2022 годы, в котором на создание первых пяти спутников по проекту "Сфера" выделяли почти 15 млрд рублей в 2022 году. Кроме того, в сентябре вице-премьер Максим Акимов анонсировал обсуждение совместного с Китаем проекта по созданию низкоорбитальной спутниковой группировки по раздаче высокоскоростного интернета. Такой проект, полагает глава ООО "Небо ГК" Вячеслав Камнев, могли посчитать более устойчивым и перспективным.
OneWeb представляет собой британскую группировку спутников, которая должна обеспечить широкополосным доступом в интернет пользователей по всему миру. Первые космические аппараты были выведены на орбиту в марте этого года, в 2020 году компания готовится начать оказывать услуги в высоких широтах, а к 2021-му — развернуть глобальную сеть. В 2017 году подконтрольный "Роскосмосу" "Гонец" и OneWeb создали совместное предприятие для работы в России — ООО "Уанвеб". В конце 2017 года стороны подписали соглашение, что "Роскосмос" на ракетах "Союз" осуществит девять запусков спутников OneWeb, но их так и не запустили. Против легализации работы проекта в России выступает ФСБ — система спутниковой связи может использоваться в интересах разведки, считают в ведомстве.