Источники рассказали о скорой отставке губернатора Иркутской области Левченко

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко будет отправлен в отставку осенью, когда состоится очередная ротация губернаторского корпуса, пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к администрации президента. Сергей Левченко — член КПРФ, губернатором стал в 2015 году. Его полномочия истекают в 2020 году. В этом году в Иркутской области прошел паводок, ставший сильнейшим за 180 лет. Работу региональных властей в зоне ЧС неоднократно критиковал Владимир Путин.
Ситуация с паводком сказалась на рейтингах Левченко, его уровень поддержки населением упал, подтверждают два близких к Кремлю источника. Однако Левченко пока никто не просил писать заявление об отставке, говрит источник в КПРФ. «Ограничиваются информационным давлением через федеральные телеканалы», — добавляет он. На этой неделе губернатор Иркутской области был в администрации президента, но обсуждались рабочие вопросы, уточнил собеседник агентства.
Другой источник в КПРФ отмечает, что, Левченко не хочет покидать свой пост, он реально болеет за происходящее в регионе, сложно представить, чтобы его могли вынудить уйти в отставку. Отставка с формулировкой «по недоверию» — слишком жесткий вариант: «Скорее предпочтут договориться», — заявил источник в Кремле.
Президент Владимир Путин трижды посещал регион, во время второй поездки в июле глава государства жестко раскритиковал власти за неудовлетворительное информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций, восстановлением инфраструктуры.