Памфилова заявила о вмешательстве депутатов Госдумы в выборы в Петербурге

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что ряд депутатов Госдумы и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров сыграли "неприглядную роль" в ситуации с муниципальными выборами в городе, передает РИА Новости.
"У нас есть достаточно много материала о неприглядной роли во всей этой ситуации в ходе муниципальных выборов как председателя Законодательного собрания (Петербурга) господина (Вячеслава) Макарова, так и некоторых депутатов Законодательного собрания и Госдумы — (Евгения) Марченко, (Михаила) Романова... Прямое вмешательство в процесс", — заявила Памфилова.
"Те материалы, по которым, как мы считаем, есть основания для правоохранительных органов, направим в руководство партии "Единая Россия", думаю, что они должны дать должную оценку тем, кто представляет Санкт-Петербург, они нанесли непоправимый ущерб авторитету партии "Единая Россия" в городе Санкт-Петербурге", — добавила председатель ЦИК.
Как пишет Интерфакс, депутат Госдумы Михаил Романов заявил, что удивлен заявлением Памфиловой. Парламентарий добавил, что ему было бы интересно ознакомиться с материалами ЦИК. Также Романов заявил, что, по его данным, "ни одного факта нет, это просто чья-то позиция".
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что согласен с тем, что "вмешивался в эти выборы". "Конечно, согласен в том, что я вмешивался в эти выборы. Я не просто вмешивался, я все-таки руководитель регионального отделения партии "Единая Россия". Я представляю "Единую Россию". И цель любой партии — завоевание власти, удержание власти и использование власти. На этих муниципальных выборах сражались и бились все партии. И, безусловно, я, представляя партию "Единая Россия", делал все, чтобы кандидаты партии "Единая Россия" побеждали на этих муниципальных выборах", — заявил Макаров журналистам.