Минкультуры потребовало разобраться с коллапсом в Царском Селе из-за китайских туристов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Минкультуры РФ поручило департаменту музеев и государственному музею-заповеднику "Царское Село" в городе Пушкине урегулировать ситуацию с потоком иностранных туристов, чтобы у россиян была возможность без проблем посетить комплекс. Об этом сообщила во вторник статс-секретарь — замминистра культуры РФ Алла Манилова по итогам рассмотрения концепции развития Царского Села.
"В министерство поступают массовые жалобы на "Царское Село", на массовый коллапс с туристами. Наши туристы не могут попасть, потому что проходят китайские группы", — заявила Манилова (цитата по Интерфаксу). По ее словам, размер музея не позволяет увеличить нагрузку. "Интерес к музею будет только расти, значит, надо вводить регуляторы. Не должны наши граждане, которые приезжают со всей страны, мириться. Люди начинают воспринимать это как норму жизни", — подчеркнула замминистра. Манилова предложила определить дни недели, когда музей смогут посещать китайские туристы, а также определить рекомендованное время.
В свою очередь, директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова сообщила, что одновременно безопасно находиться в Екатерининском дворце могут около 800 туристов и руководство музея старается придерживаться этой цифры, ограничивая вход. "Если в прошлом году люди стояли в очереди 2 часа, то в этом году это уже почти 4 часа", — цитирует Таратынову ТАСС.
В пресс-службе музея-заповедника "Царское Село" РБК рассказали, что большой наплыв туристов обычно наблюдается летом, но сейчас его нет. Там объяснили большое количество посетителей комплекса тем, что "Царское Село" — практически единственный музей, который работает по понедельникам. "Да, бывали такие случаи, что в очереди нужно было стоять по 4 часа. А так сейчас уже некий спад есть. Привилегий для китайских туристов абсолютно никаких нет, у нас уже существует три входа в музей, три маршрута. Просто китайские туристы — это специальная публика, их тяжело организовать", — уточнили в музее.
"Царское Село" — музей-заповедник в городе Пушкин (в составе Петербурга), включающий в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII — начала XX века, бывшую царскую резиденцию, превращенную в музей после национализации в марте 1918 года. Современное название музей-заповедник получил в 1992 году. В состав музея-заповедника входят Екатерининский парк с дворцом и павильонами, Александровский парк с дворцом и павильонами и Баболовский парк с дворцом. Дефицит билетов привел к проблеме их перепродажи по завышенным ценам, включая электронные билеты. Музей был вынужден перейти к продаже электронных билетов по паспорту.