Улыбайтесь, господа

Реставрация — один из наиболее эффективных и дешевых способов улучшить внешний вид зубов

Стоматологические клиники фиксируют рост обращений за реставрацией и отбеливанием зубов. Популярность этих процедур эксперты объясняют тем, что при сопоставимом визуальном эффекте реставрация зубов, сопровождающаяся отбеливанием, значительно дешевле дорогостоящих виниров.

Дешево и быстро

Как рассказала Татьяна Морева, заместитель главного врача клинки стоматологии "МЕДИ на Невском", существует два вида художественной реставрации зубов: прямая, при которой врач моделирует рельеф зуба прямо во рту, и непрямая — это керамическая реставрация, которую планирует доктор, а изготавливает в зуботехнической лаборатории зубной техник. По словам Антона Герасимова, хирурга–имплантолога компании "Моларис", по сути, прямая или терапевтическая реставрация — это качественная и красиво выполненная пломба. "То есть здесь восстанавливается не только функция зубов, но и их эстетика. А эстетической реставрацией данная процедура стала называться чуть более 10 лет назад, ранее же под этим подразумевалось пломбирование", — поясняет эксперт.
В случае прямой реставрации по согласованию с пациентом проводится выбор цвета и формы будущей реставрации. "В зоне боковых зубов врач ориентируется на тот объем, который дает возможность восстановить прикус. Это делается для того, чтобы зуб после реставрации был в привычном соотношении с рядом расположенными зубами. После обработки полости идет послойное заполнение тканей зуба композитным материалом светового отверждения, с выбором различных цветов, оттенков, прозрачности", — рассказывает Татьяна Морева. По ее словам, главная задача здесь в том, чтобы зуб выглядел максимально натурально, а улыбка получилась естественной, поэтому доктор учитывает самые мельчайшие нюансы — неровности, трещинки, все необходимое, чтобы вписать реставрацию в существующую эстетику зубного ряда.
Пациентов привлекает финансовая доступность процедуры и скорость ее выполнения.
"Чаще всего достаточно одного сеанса, при этом результат может прослужить пациенту 10–15 лет, — рассказывает стоматолог–терапевт клиники "Скандинавия" Наталия Халтуева. — При правильном подборе штифтов и пломбировочных составов отреставрированный зуб будет выглядеть естественно. Восстановление одного зуба без использования штифта обойдется в 3–4 тыс. рублей, со штифтом — в 5–6 тыс. рублей".

Пятнистые зубы

Эстетическая реставрация зубов включает в себя решение таких проблем, как коррекция широкого расстояния между зубами, исправление положения зубов в ротовой полости, а также восстановление природного цвета эмали или изменение оттенка зубов. Одним из самых популярных способов отбеливания сейчас является фотоотбеливание.
"Это быстро, подходит для тех, у кого чувствительная эмаль, а эффект сохраняется до 2 лет, — говорит Наталия Халтуева. — Можно сочетать отбеливание и профессиональную чистку — для этого существует процедура air flow, в ходе которой зубы обрабатываются потоком высокого давления, состоящим из воды, абразивного вещества и воздуха".
Другой способ — химическое отбеливание — позволяет осветлить эмаль достаточно сильно (4–10 тонов), но этот метод, так же как и лазерное отбеливание, не подходит тем, у кого чувствительная эмаль. А вот ультразвуковое отбеливание станет хорошим вариантом для тех, у кого повышена чувствительность. Чтобы решить проблему конкретного поврежденного зуба, можно сделать эндоотбеливание, в ходе которого врач работает с каждым отдельным зубом, реставрируя повторно.
Выбор способа реставрации также связан с наличием или отсутствием пятен на зубах.
"Когда на зубе есть пятно, то некорректно говорить про отбеливание, поскольку отбеливание все же подразумевает равномерное изменение цвета всего зуба, — считает Антон Герасимов. — Если же у пациента есть пятна, то это восстановление нарушения цвета зуба. И в зависимости от причины возникновения этих пятен будет выбираться метод".
Эксперт объяснил, что если, например, пятно связано с начальным развитием кариеса, то это никогда не устранить отбеливанием, здесь нужна как раз эстетическая реставрация. "Также нередко пятна возникают из–за ранее существующего пульпита. Нерв был удален, прошли годы, и зуб начал темнеть, а пломбы остались прежними. В таком случае нужно менять реставрацию и подбирать оттенок, ориентируясь на соседние зубы", — рассказывает Антон Герасимов.