Шагать без боли

 

Шум улиц, быстрое питание, загрязненность атмосферы, нестабильный рацион питания, дефицит времени, нервные ситуации на работе, неудобная обувь — все это нам, жителям мегаполисов, давно известно. И все это сказывается на нашем здоровье, на нашей коже и ногах.
Заболевания стоп — это реальность, которая может коснуться каждого, и в первую очередь жителей больших городов. По статистике ВОЗ, различными стадиями заболевания стоп страдают 80% населения, из них 25% женщин и 15% мужчин после 30 лет подвергаются риску из–за ношения некомфортной обуви. И при этом многие из них даже не представляют, к какому врачу обратиться при таком заболевании.
Выход прост. Наука подология занимается диагностикой, уходом, лечением и реабилитацией стопы пациента. Подологию принято считать пограничной наукой между разными медицинскими дисциплинами: хирургией, дерматологией, ортопедией, эндокринологией. Благодаря методикам этого направления можно выявить на ранней стадии и заболевания стоп, и различные ортопедические патологии.
Подолог не только ставит диагноз, но еще и лечит пациента — у специалиста есть все необходимое оборудование, чтобы комфортно производить манипуляции со стопой. Если своевременно обращаться к подологу, то можно избежать многих проблем в будущем, потому что специалист может выявлять на ранних стадиях такие болезни, о которых пациент может даже не догадываться. Стоит учесть, что профилактика требует минимального вмешательства, а лечение на поздних стадиях, как правило, гораздо сложнее. Специалист такого профиля может проконсультировать, как правильно ухаживать за ногами, какой подходит педикюр, как правильно выбирать обувь, — особенно такие консультации ценны для женщин, которым чаще приходится носить тесную обувь.
Современные технологии позволяют лечить многие заболевания безоперационным методом. А с помощью педикюра подолог удаляет с поверхности стопы мозоли, трещины, огрубевшие ткани, подбирает препараты для лечения грибковых болезней и излишней потливости, в целом консультирует по уходу за стопами и подбирает соответствующие косметические препараты.
Особенно внимательно к стопам стоит относиться людям, страдающим сахарным диабетом, которые могут встретиться с очень неприятным заболеванием — диабетической стопой. Патологические изменениях в самих тканях стопы при развитии такой болезни крайне опасны и могут даже привести к ампутации или инвалидности пациента.
Многие пациенты используют так называемые "народные средства", эффект от которых на самом деле довольно незначительный и даже зачастую наносит прямой вред кожному покрову в виде ожогов и необратимых деформаций. А большое количество пациентов, которые страдают болезнями ногтевых пластинок, вообще не верят в выздоровление и даже не знают, куда можно обратиться за консультацией и лечением. И в этом заключается большая проблема, ведь своевременная профилактика и обращение к специалисту нивелируют весь спектр проблем.