Отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики сохранили из-за манипуляции данными

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Российский спортсмен Данил Лысенко
На решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) повлияли подозрения WADA в манипуляциях с базой данных московской антидопинговой лаборатории, заявил глава рабочей группы по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен на пресс-конференции после заседания совета IAAF, пишет ТАСС.
"На наше решение повлияло сегодняшнее решение исполкома WADA инициировать рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре", — сказал Андерсен. "Поскольку в базе данных существуют исправления, это условие (восстановления в правах ВФЛА. — Ред.) не может считаться выполненным", — сказал он.
23 сентября IAAF продлила отстранение ВФЛА. Таким образом, на чемпионате мира в Катаре (пройдет с 27 сентября по 6 октября) российские легкоатлеты выступят в нейтральном статусе. Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на фоне допингового скандала. Международная ассоциация обвинила российских легкоатлетов в систематическом употреблении допинга. Из-за этого российская сборная выступила на Олимпиаде-2016 в Бразилии в усеченном составе, а до Олимпиады-2018 в Пхенчхане российских спортсменов допустили только под нейтральным флагом.
В начале июня The Times со ссылкой на источники сообщила, что Россию могут отстранить от участия в Олимпийских играх 2020 году в Токио из-за допингового скандала в отношении российского легкоатлета Данила Лысенко, который занимается прыжками в высоту. 22 сентября WADA предоставило России 3 недели на то, чтобы объяснить ситуацию с возможной подделкой данных московской антидопинговой лаборатории. Глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор уточнил позже, что была удалена часть информации о положительных допинг-пробах спортсменов.